Sie finden hier das detaillierte Programm der ZAIM MediDays 2023.
Die Referierenden und Themen werden laufend aktualisiert.
07:30 – 08:15
|
Catch of the DayReisemedizinische Beratung |
|
Saal 1
Workshops
|
Lea Dümpelmann, Zürich (CH)
|
|
08:30 – 10:00
|
Gynäkologie |
|
Saal 4
Fallvorstellungen
|
||
08:30–08:31
Gynäkologie: Was ist wichtig für die Hausarztpraxis? Infektionen, Früherkennung, Unterbauchschmerzen
Isabell Witzel, Zürich (CH)
|
||
08:30 – 10:00
|
Nephrologie |
|
Saal 1
Fallvorstellungen
|
||
08:30–08:31
Praxisrelevante Fallbeispiele aus den Spezialsprechstunden Nephrologie
Britta George, Zürich (CH); Dusan Harmacek, Zürich; Florian Westphal, (CH); Amelie Koch, Zürich (CH)
|
||
08:30 – 10:00
|
Neurologie/Neurochirurgie |
|
Saal 3
Workshops
|
||
08:30–08:31
Zerebrovaskuläre Herausforderungen in der Praxis und im Spital
Giuseppe Esposito, Zürich (CH); Susanne Wegener, Zürich (CH); Zsolt Kulcsar, Zürich (CH)
|
||
08:30 – 10:00
|
ORL |
|
Saal 2
Fallvorstellungen
|
||
08:30–08:31
ORL Falldemonstrationen
Julia Dlugaiczyk, Zürich (CH); Lorenz Epprecht, Zürich; Christof Röösli, Zürich (CH); Adrian Dalbert, Zürich (CH); Christian Thüring, Zürich (CH); Dorothe Veraguth, Zürich (CH); Alexander Huber, Zürich (CH)
|
||
08:30 – 10:00
|
Palliative Care |
|
Saal 5
Workshops
|
||
08:30–08:31
Fallbesprechungen Palliative Care
David Blum, Zürich (CH)
|
||
10:30 – 12:00
|
Rückenschmerzen |
|
Saal 1
Plenar
|
Oliver Distler, Zürich (CH)
|
|
10:30–10:31
Frakturen an der Wirbelsäule (Traumatologie)
Roman Pfeifer, Zürich (CH)
|
||
10:30–10:31
Tumoren an der Wirbelsäule (Neurochirurgie)
Nicolai Maldaner, Zürich (CH)
|
||
10:30–10:31
Infiltrationen an der Wirbelsäule (Rheumatologie/Anästhesie)
Raphael Butsch, Zürich (CH)
|
||
12:00 – 12:45
|
Lunch |
|
Break
|
||
12:45 – 13:45
|
Gastroenterologie |
|
Saal 2
Short Refresher
|
||
12:45–12:46
Endoskopie; IBD; Hepatologie; Motilität
Daniel Pohl, Zürich (CH)
|
||
12:45 – 13:45
|
Special-Focus-Symposium |
|
Saal 1
Special-Focus-Symposium
|
||
12:45–13:15
Frühdiagnostik von Demenzerkrankungen und die primären Handlungsoptionen
|
||
14:00 – 15:30
|
Altersmedizin |
|
Saal 2
Fallvorstellungen
|
||
14:00–14:01
Braucht es überhaupt eine Demenzdiagnostik? Wenn transplantierte Patient*innen älter werden Osteoporose
Gregor Freystätter, Zürich (CH); Cornelia Jungck, Zürich (CH); Tatjana Meyer, Zürich (CH)
|
||
14:00 – 15:30
|
Notfallmedizin |
|
Saal 4
Workshops
|
||
14:00–14:01
Notfallmedizin Sepsis
Aline Herzog, Zürich (CH)
|
||
14:00 – 15:30
|
PUK |
|
Saal 3
Workshops
|
||
14:00–14:01
Interventionelle Psychiatrie in der klinischen Praxis
Sebastian Olbrich, Zürich (CH); Anton Gietl, Zürich (CH)
|
||
14:00 – 15:30
|
Rheumatologie |
|
Saal 5
Workshops
|
||
14:00–14:01
Rückenschmerzen - oft ärztlicher Alltag
Katharina Zachariassen, Zürich (CH)
|
||
14:00 – 15:30
|
Viszeralchirurgie |
|
Saal 1
Fallvorstellungen
|
||
14:00–14:01
Abdominale Tumoren: Was soll ich in der Hausarztpraxis über Karzinome des Gastrointestinaltraktes, Leber und Pankreas wissen?
José Oberholzer, Zürich (CH); Matthias Turina, Zürich (CH); Christian Gutschow, Zürich (CH)
|
||
16:00 – 17:30
|
Interdisziplinäre Fallvorstellungen und Diskussionen |
|
Saal 1
Plenar
|
Christoph Meier, Zürich (CH); Stefan Zinnenlauf, Zürich (CH)
|
|
16:00–16:01
VEXAS-Syndrom: Neue Differentialdiagnose unklarer pulmonaler Infiltrate?
Maurice Roeder, Zurich
|
||
16:01–16:16
Therapierefraktäre Anämie ungewöhnlicher Ursache
Andrea Daniels, Zurich
|